Notas Recuperatorio Segundo Parcial Comisión 2 y 3

Flotante comisión 2 y 3 sábado 12 de julio 8:00 hs, ambas comisiones.

Legajo Alumno Nota 2º Recuperatorio Nota Final Estado
870 Acosta, Gladys Andrea 69 8 Promoción
5432 Alvarez, Jesica 71 7 Promoción
4808 Burgos, Carina Isabel 42,5
5045 Sanchez, Rita Raquel 80 7 Promoción
2273 Chavez, Natalia Jimena 85 7 Promoción
357 Gamarra, Liliana Graciela 65 7 Promoción

Comisiones 6 y 7 – Recuperatorio segundo parcial

RECUPERATORIO SEGUNDO PARCIAL – Sábado 5 de julio de 2014.

Comisión 13 – Parcial flotante

Los siguientes alumnos se encuentran en condiciones de rendir el parcial flotante el viernes 11 de julio a las 11:00 hs.

Legajo Apellido y nombre Parciales Rinde flotante Observaciones
1º rec 2º rec
2316 Ávila, Daiana 5,4 Aus Aus Aus 2º parcial Justificar 4 inasistencias
2061 Cáceres, Hernán Aus 9,3 Aus Aus 2º parcial Justificar 2 inasistencias
4434 Núñez, Stephanie 7,2 Aus Aus Aus 2º parcial  
4807 Ruíz García, Yelka Aus 8,9 Aus Aus 2º parcial  

Notas 2do Parcial – Sábados Comisión 6 / 7

Comisión 6 10 – 13 hrs HEC2 y
7 13 – 16 hrs HEC2 Sábados

Los que no promocionan pueden venir a recuperar para levantar nota, pero QUEDA LA ÚLTIMA NOTA. Si no vienen a rendir, queda aprobada la cursada pero deben rendir final. Si van a venir, les pido que se contacten por mail.

Notas de Segundo Parcial – Comisión 1 (Sábado de 12 a 15 hs)

Hola, estas son las notas del parcial tomado el sábado 28 de junio.

Aquellos que no promocionan pueden venir a recuperar para levantar nota, pero QUEDA LA ÚLTIMA NOTA. Si no vienen a rendir, queda aprobada la cursada pero deben rendir final. Si van a venir, les pido que me avisen para calcular la cantidad de exámenes.

Les pido si pueden venir a las 8 de la mañana (a la misma aula) para ver si podemos terminar el examen antes del partido de Argentina.

Saludos

Alumno Nota
Acevedo, Amanda 69
Ayarde, Roxana 82 Promociona
Bohtelo, Miriam 87 Promociona
Caffi, Camila 76 Promociona
Coronel, Flavia 85 Promociona
Cortesi, Marta 62
García, Nilda Recupera práctica (33 T)
Giménez, Roxana 81 Promociona
González, Fernando 68 Promociona
González, Gladys 80 Promociona
Lamas, Mónica 58
Luján, Cecilia 55
Ojeda, Laura 71 Promociona
Ríos, Mónica Recupera práctica (30 T)
Rivero, Yasmin 76 Promociona
Saracho, Hugo 60
Yanca, Cecilia 62

Resultados Segundo Parcial – Comisión 9


Legajo Alumno NOTA 2º parcial nota final (promedio de los dos parciales)
1624 Alarcón Vergara Matías 62,5 7 Promociona
4358 Antezana Juan 81 9 Promociona
4168 Balzamé Rocío 63 8 Promociona
11387 Borges Rocío 76,5 8 Promociona
11715 Fernandez Gladys 93,5 9 Promociona
6189 Ferraguh Daniela 70 7 Promociona
1318 Franco María del Luján 74,5 8 Promociona
4536 Garrido Cecilia 57 7 Promociona
434 Gimenez Gustavo 55,5 7 Aprobado
4422 Lengrube Camila 76,5 8 Promociona
4431 Moreno Karen 82,5 9 Promociona
5723 Palacio Alexis 60,5 7 Promociona
4784 Rodriguez Natalia 86 8 Promociona
4246 Rossetto Damian 75 9 Promociona
11 Servian Zarza Nathalia Ausente
4217 Vega Franco 79 9 Promociona
6109 Wicle Erica Ausente

Notas Segundo Parcial Comisión 3

El recuperatorio del segundo parcial se realizará el sábado 5 de julio a las 8:00hs.

Legajo Alumno Nota 2º Parcial Nota Final
6185 Altamirano, Silvana Ines 66,5 7 P
5432 Alvarez, Jesica 52,5 7 A
4965 Alvarez, Romina Alejandra 74,5 7 P
5911 Barreto, Carlos Hernan 69 8 P
5008 Benitez, Yesica Analia 64,5    
4808 Burgos, Carina Isabel D    
6784 Bustos, Oscar 82 8 P
4543 Gerez, Laura Elizabeth 67 7 P
4790 Gerónimo Viraca, Gladys Soledad 81 8 P
5681 Giani, Roman Angel 73,5 7 P
4558 Gomez, Rocio Micaela 48 5 A
4621 Huaranca, Marcelo 74,5 8 P
2332 Laura Taboada, Zaida Mabel 52,5 5 A
5441 Napoleone, Maria InéS 71,5 8 P
4719 Romero, Celeste Soledad 59,5 7 P
5693 Romero, Marina Silvia 80,5 8 P
5045 Sanchez, Rita Raquel 56 6 A
4956 Vera, Sandra Carolina 54 6 A
  Alarcon, Carmen Gabriela D    

A: Aprobado

P: Promocion

Resultados Segundo Parcial Comisión 2

El recuperatorio del segundo parcial será el sábado 5 de julio a las 8:00hs.

Legajo Alumno Nota 2º Parcial Nota Final
6775 Aguero, Analia Raquel 54,5 7 A
6150 Antognoli, Javier Abel 49 6 A
4149 BeccaríA, Marta Carolina 80,5 9 P
6065 Burgos, Flavia Soledad 66 7 P
6656 Cabrera, Claudia Elizabeth 58 7 P
5021 Carducci, Karina Alejandra 72,5 8 P
2273 Chavez, Natalia Jimena D    
357 Gamarra, Liliana Graciela 49 6 A
2473 Gauna, Jonathan Jorge 71,5 8 P
6020 Gimenez, Ricardo Manuel 66,5 7 P
4423 Hidalgo, Andrea Elizabeth 79 8 P
85 MartíNez, Graciela MaríA Esther 54,5    
6304 Rojas, Maria Angelica 61,5 7 P
6301 Salazar, Silvana Mirian 63 7 P
4527 Sanabria, Lucas Gabriel 70,5 8 P
6099 Torres, Sabrina 73 8 P
6435 Villalba, Ricardo Julio 63,5 7 P
Com 9 Pitrelli, Silvana Soledad 61,5 6 A

A: Aprobado

P: Promocionado

Comisión 13 – Resultados segundo parcial

SEGUNDO PARCIAL – Viernes 27 de junio de 2014, 11:00 hs.

Docente: Lic. Germán Ramos

Los promedios y sus correspondientes resultados (promoción, aprobado, desaprobado) listados a continuación, corresponden al estado de la cursada luego de rendir la primera fecha del segundo parcial. Disponen de una segunda fecha o recuperatorio del segundo parcial como oportunidad para aprobar la cursada o levantar la nota para promocionar. El recuperatorio será el viernes 4 de julio a las 11:00 hs.

Recuerden que la fecha flotante prevista para el 11 de julio, es sólo para quienes hayan desaprobado uno de los dos parciales. No está disponible para levantar la nota.

Por cualquier duda, no dejen de consultarme por mail: german.enrique.ramos@gmail.com.

Legajo Apellido y nombres Nota 2° parcial Nota 1° parcial Promedio Resultado Observaciones
5206 Alarcón Machicado, Ninoska 8,9 8,8 8,9 Promoción
2202 Alegre, Carolina Magdalena Ausente Ausente Sin calificación No cumple asistencia
2575 Álvarez, Nadia Elizabeth Ausente Ausente Sin calificación No cumple asistencia
2316 Ávila, Daiana Elizabeth Ausente 5,4 Sin calificación No cumple asistencia
2061 Cáceres, Hernán Ezequiel Ausente Ausente Sin calificación Justificar 2 inasistencias
5874 Delgado, Sofía Ausente Ausente Sin calificación
4515 Escobar, Yanina Florencia 9,0 8,0 8,5 Promoción
1727 García, Claudia Viviana Ausente Ausente Sin calificación No cumple asistencia
2341 González, Rita Mabel 8,0 7,4 7,7 Promoción
2587 Gómez, Verónica Elizabeth Ausente Ausente Sin calificación No cumple asistencia
2006 Kelly, Xoana Gisele Ausente Ausente Sin calificación No cumple asistencia
6262 Magyar, Magalí Fabiana 7,6 7,5 7,6 Promoción
4926 Maidana, Emilce Luz 8,8 9,3 9,1 Promoción
1181 Martuccio, Stella Maris Ausente Ausente Sin calificación No cumple asistencia
222 Mata, Bibiana Beatriz Ausente Ausente Sin calificación No cumple asistencia
4434 Núñez, Stephanie Ausente 7,2 Sin calificación
1607 Olmedo, Irma Vanesa 8,4 6,0 7,2 Promoción
4919 Palacio, Karen Edith 8,6 9,5 9,1 Promoción
4832 Pozzuto, Vanesa Lorena 6,3 8,4 7,4 Promoción
4768 Rivero, Cinthia Anabella 8,9 9,8 9,4 Promoción
2152 Rodríguez, Marcela Elizabeth 8,3 8,3 8,3 Promoción
197 Rodríguez, Marta Elena 8,4 7,5 8,0 Promoción
986 Rojas, Marisa 7,7 6,2 7,0 Promoción Inscripción rechazada (1)
4807 Ruíz García, Yelka Judith Ausente 8,9 Sin calificación
2372 Salto, Verónica Natalia Ausente Ausente Sin calificación No cumple asistencia
5817 Salvatori, Juan José Ausente Ausente Sin calificación No cumple asistencia
2659 Sawczuk, Maira Alejandra 7,2 6,7 7,0 Promoción
2042 Sosa, Alejandra Noemí 7,6 7,1 7,4 Promoción
4728 Sosa, Verónica Daniela 8,1 8,1 8,1 Promoción
1184 Vélez, Débora 6,8 5,3 6,1 Aprobado

(1) Inscripción a cursada rechazada. Debe dirigirse al departamento de alumnos de 10 a 17 hs para regularizar su situación.

Comisión 12 – Resultados segundo parcial

SEGUNDO PARCIAL – Viernes 27 de junio de 2014, 8:00 hs.

Docente: Lic. Germán Ramos

Los promedios y sus correspondientes resultados (promoción, aprobado, desaprobado) listados a continuación, corresponden al estado de la cursada luego de rendir la primera fecha del segundo parcial. Disponen de una segunda fecha o recuperatorio del segundo parcial como oportunidad para aprobar la cursada o levantar la nota para promocionar. El recuperatorio será el viernes 4 de julio a las 8:00 hs.

Recuerden que la fecha flotante prevista para el 11 de julio, es sólo para quienes hayan desaprobado uno de los dos parciales. No está disponible para levantar la nota.

Por cualquier duda, no dejen de consultarme por mail: german.enrique.ramos@gmail.com.

Legajo Apellido y nombres Nota 2° parcial Nota 1° parcial Promedio Resultado Observaciones
2454 Almirón, Daiana Emilce 8,6 9,5 9,1 Promoción
5582 Blanco, Gisella Edith 8,9 9,0 9,0 Promoción
5159 Bogado, María Natalia 9,5 9,2 9,4 Promoción Justificar una inasistencia
5300 Cardozo, Celia Analía 8,5 9,2 8,9 Promoción
4681 Corpus, Erika 8,7 9,2 8,9 Promoción
5700 Cuellart, Emilce 8,6 8,3 8,5 Promoción
6229 Díaz, Nadia Abigail Ausente Ausente  Sin calificación No cumple asistencia
991 D’Addona, Andrea Carina 8,5 8,0 8,3 Promoción
5798 Farfán, Norma Gladys 5,2 4,7 5,0 Aprobado
5281 Fleitas, Natalí Florencia 8,7 9,1 8,9 Promoción
737 Galdamez, Cecilia Margarita 7,3 8,0 7,7 Promoción
4561 Gómez, Amalia Beatriz 8,0 7,0  7,5 Promoción
6069 González, Fabiana Celeste 8,6 8,4 8,5 Promoción
6314 Herrera, Jesica Solange Ausente Ausente  Sin calificación No cumple asistencia
4616 Herrera, Yesica Romina 8,0 8,1 8,1 Promoción
595 Jaureguiberri, Natalia Ausente Desap  Desaprobado No cumple asistencia
252 López, María Cristina 7,7 4,7 6,2 Aprobado
1613 Lorenzo, Salvador Alejandro 6,8 4,6 5,7 Aprobado Justificar una inasistencia
889 Montiel, Analía Gabriela Ausente Ausente  Sin calificación No cumple asistencia
147 Montivero, Mirian Edith 7,1 7,1 7,1 Promoción
604 Oro, Silvia Cristina 8,0 6,0 7,0 Promoción
3980 Ortiz, Juan Manuel Ausente Ausente  Sin calificación No cumple asistencia
1262 Pared, Marcia Gimena Ausente 5,5  Sin calificación
1134 Pérez, Lorena Elisabet 6,4 4,1 5,3 Aprobado
301 Quinteros, Clara Inés Ausente Ausente  Sin calificación No cumple asistencia
2457 Segovia, Carlos Germán 8,5 8,2 8,4 Promoción
14145 Ucha Hereñú, Jeremías Ausente Ausente  Sin calificación No cumple asistencia
2445 Villavicencio, María Anabel 9,3 8,9 9,1 Promoción
858 Ybarra, Celia Irene 8,7 7,5 8,1 Promoción

 

Segundo Parcial – Comisión 15 – Primera fecha

Primer Parcial COMISION 15 25/06/2014
Legajo El alumno Nota
2516 Accogli Daiana 6.50
662 Amarilla Valeria D
110 Aquino Ramírez Nelly D
2918 Arce Rocio 4.75
3169 González Damian 6
296 Jugo Maria Cristina 6.50
6407 Márquez Graciela D
1693 Montaño Elida 6.65
4613 Moreno Gabriela D
6234 Quiroga Omaira 5
1935 Robles Verónica D
2652 Testa Mayra 5.30
Cibraro Celina 6.40
García Leandro D

El recuperatorio sera el día 02/07/2014 en el aula y horario habitual. Para quienes rindan el recuperatorio les recuerdo que las preguntas de teoría se elaboran en base a las diapositivas de la clase. POR FAVOR REPASEN las mismas.

Cronograma-Comisión 9

Para la comisión 9 de los días sábados de 13 a 16, el cronograma es el siguiente:

14 de junio     Clase N° 7

21 de junio     Clase N° 8 y consulta

28 de junio     Segundo parcial

5 de julio         Recuperatorio

12 de julio       Parcial flotante

 

Profesora Cintia Perrone

Próximas fechas comisiones 12 y 13

Este es el cronograma restante para las comisiones N° 12 (viernes de 8 a 11 hs) y N° 13 (viernes de 11 a 14 hs), docente: Lic. Germán Ramos:

Fecha Actividad
13 de junio Clase n° 8 y consulta para el segundo parcial
20 de junio No hay clase debido al feriado nacional
27 de junio Segundo parcial
4 de julio Recuperatorio del segundo parcial
11 de julio Parcial flotante

El segundo parcial abarca:
-Clase N° 5 (23/5): Aplicaciones Windows: Word, Paint, Power Point, Excel, Calculadora.
-Clase N° 6 (30/5): Internet: TCP/IP, Wold Wide Web, URL, navegadores, mapa de sitio, marcadores, página de inicio, buscadores, wikis, blogs, YouTube, seguridad, malware, virus, cookies.
-Clase N° 7 (6/6): Correo electrónico: dirección de e-mail, POP3/SMTP, webmail, carpetas, redireccionamiento, recepción y envío, listas de correo, spam, cierre de sesión.
-Clase N° 8 (13/6): Redes sociales: utilidad, desventajas, Twitter, Facebook, LinkedIn, redes sociales sobre medicina, perfiles personales, privacidad, páginas empresariales, grupos.

Al segundo parcial se pueden presentar todos los alumnos de la comisión, hayan aprobado o no el primer parcial.
El recuperatorio es una segunda oportunidad para quienes hayan desaprobado el segundo parcial, y también sirve para levantar la calificación para quienes lo necesiten para promocionar. Tengan en cuenta que si se presentan al recuperatorio, la nota que obtengan será la que les quedará, independientemente de si resultó más alta o más baja que la obtenida en el segundo parcial.
El parcial flotante es un recuperatorio extra para quienes hayan desaprobado uno de los dos parciales. No sirve para levantar la nota y tampoco si desaprobaron ambos parciales.

Les recuerdo que pueden hacerme consultas por mail a german.enrique.ramos@gmail.com.